Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 25 августа 2013, 13:11
3440
1

Чемпионат мира. Анонс от Sport.ua

27 августа в Киеве стартует 32-й чемпионат мира. Что нам от него ожидать?

| Обновлено 25 августа 2013, 13:11
3440
1
Чемпионат мира. Анонс от Sport.ua

Во вторник в Киеве стартует 32-ой чемпионат мира. Это событие украинские любители гимнастики ждали, пожалуй, больше, чем Олимпиаду. Конечно, местный зритель каждый год имеет возможность наблюдать Кубок Дерюгиной, а 9 лет назад к нам «заглянул» чемпионат Европы. Но это не совсем то. Такой важный старт, как чемпионат мира, пройдет у нас впервые, и ждут его с особым интересом. Планируется участие около 300 спортсменок из 59 стран.

В рамках мирового форума будет разыграно восемь комплектов наград, а не девять, как было ранее. Согласно новым правилам, в Киеве не подводят итоги командных соревнований. Кроме того, от каждой страны в личном первенстве будут выступать только две гимнастки.

Долгое время на помосте «царствовала» Евгения Канаева. Ее лидерство было абсолютно бесспорным, и никому не удавалось не то что потеснить ее, но и даже немного подвинуть. Однако после Игр титулованная спортсменка взяла тайм-аут, вышла замуж и сейчас ждет ребенка. 

Кроме того, многие гимнастки первой десятки ушли из спорта. Так, на начало сезона было непонятно, кто будет лидером. Как правило, после ухода ведущих россиянок их места были уже «забронированы» сменой. Но в этот раз получилось, что Дарья Дмитриева, серебряный призер Игр и потенциальный (на момент начала сезона) лидер, получила серьезную травму и была вынуждена пойти на операцию. На данный момент официальных новостей о спортивной судьбе Даши нет, но, поговаривают, что на помост она вернется только с показательными номерами.

Украина

В этом году наши гимнастки вышли в мировые лидеры. Украинки показывают ту гимнастику, какую не показывали долгое время. В преддверии киевского чемпионата мира тренеры и спортсменки проделали и продолжают проделывать огромную работу. Они долгое время экспериментировали, подбирали способы выгодно подчеркнуть достоинства и максимально раскрыть каждую гимнастку. Девочки радуют медалями, причем они заслуженно обходят очень достойных соперниц. К тому же, у нас впервые за долгое время появилась настоящая, дружная команда. Сейчас Максименко и Ризатдинова хороши как никогда. И хотя тренеры подчеркивают, что в команде нет первого номера, ясно, что ставку все-таки делают на Анну. Она идеальна в технике, стабильна, редко допускает грубые ошибки, и работает с полной отдачей. Недаром Аня возглавляет рейтинг ФИЖ с обручем и булавами.

Максименко берет другим – она более эмоциональная и по-женски харизматичная. Но, к сожалению, она не стабильна. В результате ей банально не хватает рейтинга, который в гимнастике очень важен. Но, вместе с тем, на чемпионате оценивается каждое текущее выступление, а не история результатов за год!

Обе украинки будут бороться за медали. Чемпионат мира – главный старт сезона, на который были брошены все силы и вся подготовка. И гимнастки, и тренеры, и фаны прекрасно понимают: от украинок дома ждут «золота». Хотя бы в отдельных видах. Насколько реально взять медаль высшей пробы в многоборье? Безусловно, единственный олимпийский титул россиянки без боя не отдадут. И проходи чемпионат в любой другой стране, мы бы сказали, что с вероятностью 90% победит россиянка. Последний раз украинка становилась абсолютной чемпионкой мира в 2007 году, тогда золотую медаль в драматичной борьбе выиграла Анна Бессонова. И ее заслуженная медаль стала неожиданностью, простите за каламбур. Но! Во-первых, украинки в текущем сезоне очень уж хороши, во-вторых, свои зрители вдохновляют, придают кураж, а это самый настоящий «допинг»! :) С другой стороны, фактор «родных стен» - дополнительная ответственность, которая добавляет стресса. 

Россия

У девочек видна грамотная работа специалистов: много интересной и разнообразной работы с предметами, продуманные упражнения.

Лидером сборной в начале сезона была названа Маргарита Мамун. Вместе с новым званием на Риту обрушился просто-таки громадный груз ответственности – возглавлять команду России автоматически означает быть лидером мировым. А к такому молодая гимнастка оказалась не готова, в первую очередь, психологически. Многие ее ошибки продиктованы именно страхом подвести тренеров и команду. На самом деле, Мамун - сильная, перспективная гимнастка. У нее сложная программа. Но Рите пока не хватает индивидуальности и собственного почерка.

Последние старты показали, что роль лидера (пусть пока не единоличного) российской команды больше всего по плечу Яне Кудрявцевой. Ей всего 16, а она уже предмет многочисленных восхищений. У нее незаурядные данные, грамотно заложенная база, и чудесная программа с множеством оригинальных находок (представьте себе один только поворот, во время которого мяч крутится на указательном пальце руки!). Кудрявцева – это что-то новое и ни на что не похожее. Хотелось бы, чтобы она задала своеобразную тенденцию на свою гимнастику. И чтобы в так называемый тренд вошла Янина чистота линий, техничность и оригинальность. В то же время, есть опасение, что Кудрявцеву могут избаловать заоблачными оценками и незаслуженными титулами, чего очень не любят фаны. Не хочется приводить сравнений, но были в российской гимнастике девочки, которые поначалу производили аналогичный эффект, поднимались на пьедестал и… останавливались.  

Беларусь и другие

Беларусь в личном первенстве будут представлять Мелитина Станюта и Екатерина Галкина. Станюта – одна из претенденток на медали. Галкина – очень интересная и перспективная девочка. Это её первый год в сеньорах и первый чемпионат мира. Пока она будет претендовать лишь на выходы в финалы.

Обаятельная кореянка Ен Джей Сон разрушила стереотип о том, что лучшие «художницы» - украинки, россиянки, беларуски и болгарки. Сон уже заявила о себе на Играх – 2012, где заняла пятое место. В этом году она собирает медали этапов Кубка мира. Думается, медаль чемпионата мира в одном из финалов вполне по силам спортсменке. Хотя конкуренция, конечно, очень высока.

На медали будет претендовать и украинская группа. Они ощутимо подтянулись за последние несколько лет. Скорее всего, наша группа может подняться на пьедестал как в многоборье, так и в отдельных видах. Вряд ли они смогут претендовать на «золото», но медаль любого достоинства будет успехом.

В общем, чемпионат на «низком старте». Отрадно видеть многочисленную рекламу: Киев увешан афишами с ведущими отечественными грациями. Надо сказать, что столичный зритель никогда не обходил вниманием турниры по художественной гимнастике, а уж чемпионат мира точно не станет исключением. Кстати, цены на билеты вполне доступны большинству – от 50 до 150 грн.

Соревнования пройдут во Дворце спорта. Этот объект имеет солидный «опыт»: здесь не раз проводились чемпионаты мира, Европы, многочисленные международные соревнования, концерты мировых звезд. Дворец спорта расположен прямо возле станции метро, так что его легко смогут найти иностранные гости. А для тех, кому не хватит мест на трибунах, организаторы планируют создать фан-зоны.

Итак, долгожданный праздник гимнастики начинается совсем скоро! Sport.ua будет держать вас в курсе всего, что происходит на ковре и за его пределами!

Sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitalitzu
ожидать как всегда "хорошее" судейство для наших и поздравлять россиян с победой...