Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 29 мая 2011, 11:34
3264
4

Первое золото досталось хозяйкам

На Европе в Минске определилась команда-победительница в групповом упражнении среди юниорок

| Обновлено 29 мая 2011, 11:34
3264
4
Первое золото досталось хозяйкам
Увы, чуда не произошло. Наша сборная в составе Анастасии Жилко, Александры Аслонян, Валерии Соболевской, Анастасии Провоторовой и Екатерины Пинчук так и осталась на десятом месте, не дающем права выступать в финале. Сегодня девчонки выполнили композицию получше, чем вчера, с большим подъемом и настроением, но ошибка в этот раз была посерьезнее – одна из гимнасток на мгновение упустила скакалку. Впрочем, и без этой потери украинкам вряд ли удалось бы пробиться в финал: они проиграли восьмой команде (сборной Финляндии) больше балла – это довольно много. А семь команд, разместившихся выше, по классу исполнения – синхронность, точность и согласованность движений, – объективно выглядели сильнее. Что, впрочем, не удивительно, ведь, как я уже писала, наша пятерка в таком составе выступала на соревнованиях впервые.
 
Почему у девушек не было ни одного международного старта, это, наверное, вопрос даже не к федерации, а к спортивному министерству (или как там сейчас у нас называется орган, именовавшийся ранее Госкомспортом?), ведь именно оно выделяет деньги для поездок на соревнования. Для сравнения юниорская команда Швейцарии, занявшая в двоеборье седьмое место (вполне, кстати, справедливо), в этом сезоне засветилась на нескольких турнирах Гран-при и этапах Кубка мира. А в Белоруссии и России подготовкой юниорской «группы» занимаются целые тренерские коллективы.
 
Приведу такой пример. Во время недавнего Кубка Дерюгиной я спросила главного тренера сборной Беларуси Ирину Лепарскую, сколько тренеров работает у них со сборной. Ее ответ был примерно такой: «Это государственная тайна. Но за каждый раздел работы – юниорскую «группу», взрослую «группу», обе команды «личниц» (юниорки и сеньорки) отвечает отдельный человек. В их распоряжении есть «свои» хореографы, акробаты и т.д. У каждого – свой участок работы. Я же отвечаю за всю белорусскую художественную гимнастику»… Увы, в Украине такого распределения нет. Юниорская «группа» обычно собирается в авральном порядке – за пару месяцев до старта на чемпионате Европы. Отсюда, наверное, и результат. К слову, наши юниорки уже много лет не попадают в первую восьмерку на «Европе». Так, на предыдущем аналогичном первенстве – ЧЕ-2009 в Баку – украинки были 14-ми.
 
Чемпионками континента совершенно заслуженно стали юные белоруски. Хотя они и уступили во втором раунде россиянкам, но по сумме двух видов набрали наивысшую сумму. Бронза – у израильтянок (отметим, что большинство бронзовых призерок – выходцы из бывших советских просторов, о чем можно судить по именам спортсменок: Алина, Анна, Ирина…).
 
Однако лично мне из всех увиденных 23 программ больше всего понравилась композиция в исполнении команды Болгарии – исполненная в невероятно быстром темпе под аккомпанемент барабанного боя. Но судей их выступление не то чтобы не впечатлило (оценку болгарки получили довольно высокую), но, скажем так, до ошеломления дело не дошло. В этом раунде болгарки показали четвертый результат, а по сумме стали пятыми. То есть завтра – в день финалов у них еще будет возможность побороться за медаль. В отличие от наших девушек…
 
ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
 
Юниорки
 
Групповое упражнение
 
5 скакалок
 
Многоборье (по сумме двух выступлений)
 

1. Беларусь 52,250
2. Россия 52,200
3. Израиль 51,200
4. Азербайджан 50,750
5. Болгария 50,375
6. Италия 48,900
7. Швейцария 48,825
8. Финляндия 47,825
9. Венгрия 47,075
10. УКРАИНА 47,725
11. Испания 46,500
12. Эстония 46,450
13. Германия 46,450
14. Латвия 45,875
15. Португалия 45,225
16. Великобритания 45,200
17. Польша 44,300
18. Сербия 43,825
19. Австрия 43,750
20. Литва 43,450
21. Норвегия 43,250
22. Хорватия 42,400
23. Словакия 42,200

Примечание. Первые восемь команд проходят в финал и разыграют медали в отдельном виде

Светлана НАКОНЕЧНАЯ из Минска, Беларусь, специально для Sport.ua
СК «Гармония-Элит» за возможность освещения ЧЕ в Минске
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча
Футбол | 19 апреля 2024, 20:58 11
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча

Зубков получил наказание за грубую игру

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
awake87
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Anti-Surkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Gonolulu
По-моему, ответ очевиден:
на развитие спорта из бюджета должны выделяться дотации, и очень приличные. И для подготовки, и для участия в международных стратах, все этапы подготовки - это расходы.
Пока сидит в правительстве ворье, никакого развития спорта не будет.
Глядя на то, как развалили спорт в рекордные сроки, мне остается только удивляться, что Дерюгины еще держаться.
Была ведь прекрасная школа фигурного катания, откуда вышли многие чемпионы времен ссср. И все - нет ничего.
Я не редко читаю статьи о том, что Дерюгины что-то не так делают, и там они не так тренируют, и здесь они не то делают. Ок, они все не то делают. Но не надо забывать, что у них нет такой сильной поддержки в лице спонсоров и государства.
Я знаю точно, что будь у Дерюгиной муж-газпром, была бы совсем другая раскладка по результатам.
yanatr
Почему у девушек не было ни одного международного старта...? Не боится ли Наконечная такие вопросы поднимать!? Ведь только начали к информации подпускать. И что там Швейцария!, почти все страны Европы вывозят своих юношей на все этапы кубка мира! Не ужели у Дерюгиной нет концов в министерстве!? тем более есть повод 3 место в команде по взрослым! (потому что возят), 10 место по юношам (потому что НЕ возят). Слабо такой вопрос задать Дерюгиной, а Света?